Все новости

С Днем судостроителя Астраханской области!

15.05.2021

Уважаемые работники и ветераны судостроительной отрасли! Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Судостроение было и остаётся важнейшим сектором экономики Астраханской области. 15 мая 1970 года председатель Совета министров СССР Алексей Косыгин подписал распоряжение о строительстве в Астрахани плавучих буровых установок. С этой даты в стране начался серийный выпуск платформ, с помощью которых разведаны шельфовые месторождения нефти и газа.

Сегодня на верфях Южного центра реализуется уникальный проект: строительство модулей ледостойкой арктической платформы по принципу «распределенной верфи» для месторождения «Каменномысское-море». В ближайшее время блоки опорного основания будут спущены на воду и отправлены на достроечную верфь в Калининград для дальнейшей сборки нашими специалистами.

Безусловно, данный опыт открывает для нас новые перспективы строительства крупногабаритных объектов, которые можно сегментировать на блоки и перемещать по внутренним водным путям без ограничений по габаритам.

Кроме того, мы стали наращивать свои компетенции и в строительстве дноуглубительного флота. Четыре инновационных земснаряда возводятся на заводе "Лотос".

Нельзя не отметить, что на наших предприятиях трудятся высокопрофессиональные, преданные своему делу люди, способные управлять сложнейшими технологическими процессами. Отдельные слова благодарности в этот день хочется выразить ветеранам, которые стали примером трудолюбия и преданности своему делу для молодого поколения заводчан.

В наш профессиональный праздник, уважаемые судостроители,   выражаю искреннюю благодарность за столь нелегкий, но необходимый и самоотверженный труд, верность выбранной профессии! Крепкого здоровья вам и вашим близким!

Генеральный директор АО "ЮЦСС" А.Г. Селезнев