Все новости

Дети астраханских судостроителей рассказали о работе своих родителей

15.10.2021

В рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» в ряде школ Астраханской области прошли классные часы, посвященные судостроению. Дети сотрудников производственных площадок Южного центра судостроения и судоремонта (входят в #ОСК) рассказали одноклассникам о профессиях в отрасли и о работе на заводе.

Каждая семья творчески подошла к подготовке материала для школьной беседы. Разработали презентации, ребусы и викторины для детей.

«Для региона судостроение – одно из самых востребованных направлений развития экономики. Традиционно пригласить учащихся младшей и средней школы на экскурсию по заводам, к сожалению, не можем из-за сложившейся эпидемиологической ситуации. В связи с этим мы решили попробовать организовать профориентационные уроки с участием наших детей. Устами ребят рассказать о труде, о значимости профессии, сформировать уважение и чувство признательности к людям труда, стимулировать желание самих школьников в будущем получить интересную и важную специальность», - поделился заместитель генерального директора по персоналу АО «ЮЦСС» Эльдар Эрембетов.

Педагоги с удовольствием поддержали идею и помогли ребятам организовать мероприятие. Также отметили, что вовлечение детей в разные профессиональные роли помогает лучше познать детей, узнать их склонности и интересы, зародить интерес к будущей специальности.

«Я всегда восхищался великими путешественниками, которые бороздили океанские просторы, пытаясь открыть новые страны и континенты. Уверен, что мореплаватели не совершили бы подвиги без помощи своих кораблей. Это удивительные и грациозные сооружения, покоряющие морские просторы, сквозь ветра и шторма. Когда думаешь, что все это создано руками простого человека, то невозможно не гордиться профессией судостроитель», - поделился ученик 7 класса Андрей Ильин, сын ведущего специалиста по развитию производственной системы АО «ЮЦСС» Ильиной Олеси.

Кроме того, в рамках профориентации подрастающего поколения, совет молодых специалистов Южного центра разработал ролик о судостроительных профессиях, в котором можно узнать все о скиллах настоящего корабела.

С роликом можно ознакомиться на нашем сайте

Напомним, что «Неделя без турникетов» проводится с 2015 года дважды в год. Профориентационная акция направлена на повышение у молодежи интереса к инженерно-техническим специальностям, формирование системы ранней профессиональной ориентации, увеличение кадрового потенциала машиностроительной отрасли.