Все новости

ДЕНЬ ПОБЕДЫ!

09.05.2021

Сотрудники Южного центра судостроения и судоремонта  (входит ОСК) и представители регионального отделения "СоюзМаш" приняли участие в торжественном митинге, посвященном Дню Великой Победы. Мероприятие прошло в рабочем посёлке Красные Баррикады Астраханской области. Ветераны, дети войны, труженики тыла, жители посёлка, представители районной администрации и сотрудники завода с семьями собрались возле мемориала героям Великой Отечественной войны.

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятному обелиску. В честь Великой Победы звучали торжественные речи, воспоминания ветеранов  о страшных днях и песни военных лет.

«Я хочу немного рассказать о детях войны, которые с первых дней помогали на предприятиях, колхозах региона, чтоб как можно быстрее наши отцы разбили фашистского врага. Война отобрала наше детство. На судостроительных заводах мальчишки работали на станках и выпускали детали для фронта, осваивали выпуск ручных минометов для 28 Армии», - поделился воспоминаниями Алексей Иванович Крюков, ребёнок войны, герой труда.

Судостроительные предприятия региона с первых дней войны были переориентированы на выпуск военной продукции.  Заводчане приступили к изготовлению ручных гранат, зажигательных бомб, реактивных снарядов.

На заводе АСПО ("638  завод" в годы войны) велось серийное строительство бронекатеров проекта 1124. Более 30 "речных танков" передали на фронт астраханские корабелы.

Большой объем приходился на переоборудование буксиров пароходства "Волготанкер" и монтаж на них артиллерийских установок, поступающих из осажденного Ленинграда.

Как на фронте единственный причиной ухода с передовой позиции была смерть, так и на трудовом фронте, единственной причиной, по которой рабочий покидал свое место, была крайняя степень физического изнеможения: человек падал. Люди не выходили из цехов по трое-четверо суток. Многих  заводчан призвали в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Не все вернулись с фронта, но память о них на века осталась выгравирована на обелисках в честь героев Великой Отечественной войны.