Все новости

Сотрудники ЮЦСС получили квалификацию тренеров-практиков производственной системы

01.06.2021

Трое специалистов Южного центра судостроения и судоремонта (входит в ОСК) получили сертификаты тренеров-практиков по развитию производственной системы (ПС). Концепция "бережливого производства", основанная на повышении эффективности и обеспечивающая долговременную конкурентоспособность продукта, активно внедряется на астраханских верфях.

Сотрудники прошли теоретический и практический курс по программе повышения квалификации с опытными бизнес-тренерами.
"В ходе всей программы тренерского мастерства мы проделали огромный путь для дальнейшего развития не только личных качеств, как тренеров, но и совершенствования всего процесса обучения. Ведь залог успешного предприятия – это квалифицированный и обученный персонал", –подчеркнула ведущий специалист отдела развития ПС АО "ЮЦСС" Олеся Ильина.  

Кроме того,  на постоянной основе сотрудники разных подразделений  Южного центра проходят обучение на "Фабрике процессов",  созданной  на базе Санкт-Петербургского морского технического университета (СПбМТ) при поддержке ОСК.

Каждому участнику необходимо собрать определённое количество изделий за ограниченное время. Специалисты получают новую для себя "роль", к примеру: логиста,  директора предприятия,  сборщика, контролёра ОТК и учатся взаимодействовать с коллегами в непривычной среде.
В ходе выполнения заданий команда сталкивается с множеством проблем. Методом проб и ошибок участники под руководством тренера выявляют потери в процессе производства и устраняют их: переставляют столы, наводят порядок на рабочих местах, выстраиваются в конвейер, меняют функционал работников, чтобы оптимизировать процесс.

"Такое обучение действием и эффект погружения позволяют сформировать у специалистов устойчивые навыки выявления и устранения потерь в производственных потоках. А также придают правильное направление о бережливом подходе к производству в реальной работе",-отметил начальник центральной заводской лаборатории АО "ЮЦСС" Алексей Лысенко.

В этом году "Фабрику процессов" посетят порядка 50 специалистов