Все новости

С философией бережливого производства ознакомились школьники судостроительного класса ОСК

29.04.2022

В преддверии праздника весны и труда ученики пятого инженерно-технологического судостроительного класса посетили производственную площадку "Красные Баррикады" Южного центра судостроения и судоремонта (входит в ОСК). Ребята узнали о современных эффективных способах организации рабочего пространства через погружение в концепцию бережливого производства, ознакомились с требованиями безопасности труда на промышленном предприятии, поговорили о востребованности рабочих профессий.

Прослушав вводную лекцию охраны труда, пятиклассники погрузились в рабочую атмосферу промышленного производства: облачившись в каски, учащиеся посетили судокорпусный цех. Школьники смогли увидеть процесс раскроя металла на машинах термической резки, сборку секций, строительство блоков ледостойкой стационарной платформы. Ребята познакомились с основными профессиями на верфи. Задавали вопросы заводчанам, интересовались, какими компетенциями необходимо обладать для каждой специальности.

Начальник судокорпусного цеха Сергей Начинкин рассказал, как применяются инструменты бережливого производства при строительстве судов и объектов обустройства морских месторождений. Начальник цеха подчеркнул, что всегда необходимо повышать качество результата деятельности и максимально устранять потери по времени и браку, а для этого важно правильно организовывать свой рабочий процесс.

Уже в учебном центре предприятия школьникам предложили поучаствовать в интерактивах и применить самим инструменты бережливого производства при выполнении ряда творческих заданий.

По окончанию визита пятиклассники признались: хоть выбор профессии еще впереди, но благодаря экскурсии они расширили свои представления о производстве, увидели технологические процессы, оценили возможности своей будущей специальности.