Все новости

Подведены итоги конкурса "Корабелы Золотого Затона"

19.01.2021

В январе состоялось награждение победителей детского конкурса творческих и исследовательских работ "Корабелы Золотого Затона", приуроченного к 90-летию со дня основания судостроительного завода АСПО. Мероприятие организовано "Центром детского научно-технического творчества (Отделение регионального школьного технопарка) при поддержке Южного центра судостроения и судоремонта и Астраханского отделения Союза машиностроителей России.

Творческое состязание проходило с 23 ноября по 15 декабря 2020 года. Всего на конкурс прислали около 250 работ, возрастной категории участников от 6 до 17 лет. Основная цель мероприятия – пропаганда инженерно-технического творчества, судостроения, судостроительных специальностей и профориентация подрастающего поколения.

Участникам необходимо было предоставить работу в одном или нескольких направлениях: нарисовать рисунок, собрать или изготовить модель корабля, выполнить творческую работу в любой технике, ответить на вопросы викторины или провести исследовательскую работу и сделать презентацию.

Среди такого большого количества заявок было множество замечательных, ярких и интересных проектов. Каждая творческая работа уникальна и индивидуальна по-своему! Перед жюри стояла непростая задача - выбрать самые интересные.
Очень порадовали ребята, которые провели исследования, связанные с заводом в годы Великой Отечественной войны. Материалы обязательно останутся в музее предприятия.

Все участники конкурса отмечены дипломами, представителей лучших работ поощрили памятными подарками от Южного центра и СоюзМаш.

Напомним, что в 2020 году судостроительный завод АСПО отметил свой юбилей. Верфь ведёт отсчёт своей истории с 15 декабря 1930 года. Астраханские судостроители участвовали в уникальных проектах по обустройству месторождений на Каспии. Корабелы вели строительство ледостойкой стационарной платформы ЛСП-1 и точечного причала для месторождения им. Ю. Корчагина, ледостойкой стационарной платформы №1 для месторождения им. В. Филановского.

Сегодня АСПО продолжает расширять свои компетенции в составе Южного центра судостроения и судоремонта и Объединённой судостроительной корпорации. На верфи ведется строительство двух танкеров-химовозов нового проекта 00216М. Головной заказ "ПортНьюс" спущен в августе 2020 года на воду.

Кроме того, корабелы принимают участие в "арктическом заказе". На производственных мощностях ЮЦСС ведется строительство модулей ледостойкой стационарной платформы ЛСП "А" инвестиционного проекта ПАО "Газпром" для обустройства газового месторождения "Каменномысское-море".