Все новости

На верфях ОСК от Калининграда до Комсомольска-на-Амуре прозвучит «Гудок Победы»

08.05.2020

Предприятия Объединенной судостроительной корпорации присоединились к акции «Гудок Победы», которая пройдет по инициативе партнера корпорации – Музея Мирового океана (Музей) 9 мая в 13.00 по московскому времени ( в 14.00 по астраханскому времени).  В День Великой Победы от Калининграда до Дальнего Востока раздадутся голоса судов и кораблей на верфях корпорации.

В Санкт-Петербурге прозвучит голос легендарного участника войны –ледокола «Красин» (филиал Музея), к нему присоединятся шесть судов набережной исторического флота Музея Мирового океана в Калининграде.
В акции примут участие предприятия ОСК в: Северодвинске, Полярном, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Калининграде, Севастополе, Астрахани, Нижнем Новгороде, Комсомольске-на-Амуре.

«Гудок Победы» дадут на Севмаше суда снабжения «Давид Пашаев» и «Лименда», буксиры «Бочаров», «Коробцов»; ледокол «Виктор Черномырдин» (Адмиралтейские верфи, Санкт-Петербург), большой десантный корабль «Петр Моргунов», сторожевой корабль «Неустрашимый», траулер «Ударник» (ПСЗ «Янтарь», Калининград); морские буксиры «Александр Зрячев» и «Садко», буксиры кантовщики «Беломор», «Витязь» и «Добрыня», буксиры-толкачи «Буй» и «Бакен» («Звездочка», Северодвинск); круизный лайнер «Мустай Карим» (Завод «Красное Сормово», Нижний Новгород), плавкараны «Богатырь» и «Волгарь» (ЮЦСС, Астрахань), аварийно-спасательное судно-буксир «Бейсуг» (Невский ССЗ) и другие суда. Акцию поддержит и флот Беломорской военно-морской базы в Северодвинске. В этот день корабли и корабелы отдадут дань памяти и уважения тем, кто 75 лет назад сражался за Родину.

Участие в акции «Гудок Победы» входит в комплекс мероприятий ОСК, приуроченных к 75-летию Великой Победы. В юбилейный год корпорация раскрыла уникальные материалы в мультимедийном историко-документальном проекте «Корабелы Великой Победы» (http://корабелыпобеды.рф), силами предприятий идет восстановление памятников, проводятся работы по ремонту и благоустройству воинских захоронений, издаются тематические книги и фотоальбомы, проводятся памятные онлайн мероприятия.