Все новости

На астраханской верфи почтили память заводчанам-участникам Великой Отечественной войны

09.05.2022

Почтить память погибших, выразить уважение ветеранам войны и трудового фронта собрались сотрудники производственных площадок Южного центра судостроения и судоремонта, ветераны завода, члены Астраханского отделения "СоюзМаш". Торжественный митинг, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне, состоялся на заводе АСПО Южного центра.

Открывая мероприятие, генеральный директор Южного центра судостроения и судоремонта Анатолий Мишанов отметил, что в преддверии этого великого праздника, нельзя не вспомнить о героических подвигах заводчан в годы войны.

"Сегодня мы склоняем головы перед светлой памятью погибших, не вернувшихся с войны. Мы гордимся тем, что судостроители были в рядах войск, отбросивших немецких оккупантов от стен Москвы, прорвавших кольцо блокады Ленинграда, оборонявших Сталинград. Безусловно, выражаем искреннюю признательность и глубокую благодарность труженикам тыла. Вдали от линии фронта они мужественно держали свою линию обороны на заводе", - отметил Анатолий Мишанов.

Собравшиеся на митинге почтили память погибших судостроителей минутой молчания и возложили цветы к памятнику.
Астраханский завод АСПО уже с первых дней войны был переориентирован на выпуск военной продукции. Заводчане освоили изготовление ручных гранат, зажигательных бомб, реактивных снарядов. Позже на верфи началось серийное строительство бронекатеров.

За образцовое выполнение правительственных заданий завод дважды, в 1942 и 1944 годах, получал переходящее Красное знамя своего наркомата и не раз благодарности от командирования Военно-Морского Флота СССР. Многие заводчане были награждены трудовыми орденами, а медали "За доблестный труд в Великой Отечественной войне" получили 340 человек.