Все новости

На астраханском заводе ОСК исполнилась мечта 12-летнего мальчика

11.01.2023

Увидеть, где рождаются корабли - такое желание загадал участник новогодний акции «Ёлка желаний» Кирилл Семенченко - воспитанник одного из реабилитационных центров региона. Исполнить детскую мечту помог губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Сегодня вместе с Кириллом глава региона посетили производственную площадку АСПО Южного центра судостроения и судоремонта (входит в ОСК).

Прослушав вводный инструктаж по охране труда, юноша погрузился в рабочую атмосферу промышленного производства. Получив именную каску, воспитанник центра начал знакомство с отраслью в судокорпусном цеху. Кириллу показали раскрой металла на машинах термической резки, познакомили с процессом подготовки и гибки профильных деталей, а также со сборкой и сваркой секций.

Продолжилась экскурсия на танкере-химовозе проекта 00216М. Вместе с губернатором Кирилл осмотрел каюты, камбуз, побывали в сердце корабля – машинном отделении. Почувствовать себя в роли капитана воспитанник центра смог в рулевой рубке, узнав, как осуществляется управление судном.

Подытожить визит решили за чашечкой чая в кругу судостроителей. Кирилл рассказал, что в будущем хочет связать свою жизнь с отраслью. Глава Южного центра Анатолий Мишанов вручил памятный подарок мальчику и отметил, что отныне Кирилл - почетный гость астраханских заводов.