Все новости

Делегация из Ирана посетила завод «Лотос»

03.06.2022

Производственную площадку «Лотос» Южного центра судостроения и судоремонта (ЮЦСС, входит в Объединенную судостроительную корпорацию) посетила делегация Исламской Республики Иран во главе с руководителем иранского Фонда «Мостазафан» Парвизом Фаттахом. Визит на предприятие состоялся в рамках рабочей поездки в особую экономическую зону «Лотос», где завод является якорным резидентом.

Совместно с председателем правительства Астраханской области Олегом Князевым и управляющим директором АО «ЮЦСС» – управляющей организации ССЗ «Лотос» Дмитрием Степановым гости ознакомились с производственными возможностями верфи.
Управляющий директор рассказал, что завод специализируется на строительстве судов класса «река-море», блоков морских плавучих и стационарных буровых платформ. На достройке сейчас находится сухогруз проекта RSD49, колесный пассажирский теплоход проекта ПКС-180 , два танкера-химовоза проекта RST 25/7 и круизный лайнер проекта PV300VD.

«В настоящее время судостроители наращивают компетенции в строительстве дноуглубительного флота. На заводе строятся инновационные земснаряды с фрезерными и роторными рыхлителями. Головное судно готовится к спуску в конце июня», - отметил Дмитрий Степанов.

Справочно:
Фонд «Мостазафан» – второе по значимости объединение бизнеса в Иране после Нефтяной корпорации, а также одно из крупнейших на Ближнем Востоке, включающее более 160 иранских фирм. Фонд имеет собственную авиакомпанию, морской флот, финансово-кредитный центр, располагает финансовыми ресурсами для осуществления инвестпроектов, обладает налоговыми льготами, занимается внешнеэкономической деятельностью.