Все новости

Астраханские верфи ОСК готовы строить объекты обустройства морских месторождений

22.05.2023

Глава ЮЦСС (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) Анатолий Мишанов в ходе Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: Kazanforum-2023» рассказал о возможностях астраханских верфей ОСК по строительству судов и объектов обустройства морских месторождений.

Анатолий Мишанов выступил с докладом сессии «Россия - Исламский мир: сотрудничество в области судостроения» и рассказал об имеющемся опыте создания уникальных объектов и потенциальных возможностях астраханских верфей ОСК.

«Астраханскими судостроителями построено более 27 объектов для добывающих компаний. В их числе самоподъемные буровые установки, полупогружные и погружные буровые платформы, стационарные платформы, а также суда обеспечения. Проекты выполняются на верфях ЮЦСС с максимальным насыщением, что позволяет минимизировать расходы на достройку объекта на точке в море. Кроме того, нами освоен метод крупноблочного строительства с последующей интеграцией в месте эксплуатации объекта. Примером этому является реализация проекта по строительству модулей ледостойкой стационарной платформы для обустройства газового месторождения «Каменномысское-море». Не стоит забывать и о транспортном флоте: построено свыше 50 единиц судов различного класса и назначения», - уточнил Мишанов.

В ходе доклада генеральный директор Южного центра особо отметил, что на заводе «Лотос» (производственная площадка ЮЦСС) приступили к строительству первых универсальных сухогрузов-контейнеровозов повышенной контейнеровместимости проекта 00108 для развития международного транспортного коридора «Север-Юг», а также озвучил возможности сотрудничества с прикаспийскими государствами в сфере гражданского судостроения.

XIV Международный экономический форум «Россия - Исламский мир: KazanForum» проводился в Казани 18-19 мая. В мероприятии приняли участие более 15 тысяч представителей 85 стран и 84 субъектов Российской Федерации.

Фотографии - https://riamediabank.ru/kazanforum2023/